Subasta 969, Lote # 117 FELIPE CASTAÑEDA (La Palma, Michoacán, 1933 - ) Sin título Firmada y fechada 1982 Escultura en bronce IV / VII en base de madera Durante la década de los 80 presentó diversas exposiciones individuales en galerías de Estados Unidos y Canadá, así como en muestras colectivas en Acapulco, Cuernavaca y Ciudad de México. Además de haber realizado varias esculturas monumentales para la Secretaría de la Defensa Nacional; sus piezas se pueden encontrar en las colecciones del Museo de Arte e Historia en Ciudad Juárez, Chihuahua, del Museo de Arte Contemporáneo de Morelia, Michoacán, del Museo de Morelos en Cuernavaca y del Museo de Arte de León, Guanajuato. "El tema predilecto, la mujer, es para Felipe Castañeda la más hermosa prolongación de la naturaleza [...] Son el testimonio de un artista que cree en la existencia de un mundo real y que manifiesta en esas imágenes un hondo sentido de la belleza". Alí Chumacero. Fuentes consultadas: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA, 1997, Pág. 150 y en "Felipe Castañeda Jaramillo." Gobierno del Estado de Michoacán, 2005, www.cultura.michoacan.gob.mx 60 x 21 x 16 cm medidas totales con base Estimado $55,000-70,000